【第1希望の申し込み状況】次回5月7日(火) 正午更新予定
第1希望の申し込み状況です。第1希望で定員を超えたコースは抽選となります。
こちらのサイトでは「5月GW明け」から、以下のことがわかるように、随時、表示していきます。
1)定員増加コース
2)抽選確定コース
3)新規の追加日程
【開催日:7月22日(月)~23日(火)】
記号(対象学年) | コース名 | 出発地 | 募集人数 | 申込数 |
B1(年長) | 年長さんのドキドキお泊まり王国 | 上野/横浜 | 90名 | 68名 |
C1(1年生〜) | 1泊花まるサマースクール(関東) | 上野 | 120名 | 76名 |
【開催日:7月22日(月)~24日(水)】
記号(対象学年) | コース名 | 出発地 | 募集人数 | 申込数 |
Q1(1年生〜) | 夏休み港町大作戦 | 上野 | 70名 | 11名 |
【開催日:7月24日(水)~27日(土)】
記号(対象学年) | コース名 | 出発地 | 募集人数 | 申込数 |
O1(1年生〜) | わくわくアドベンチャー(関東) | 上野 | 120名 | 55名 |
【開催日:7月25日(木)~27日(土)】
記号(対象学年) | コース名 | 出発地 | 募集人数 | 申込数 |
G1(1年生〜) | 南アルプスの国 | 上野 | 70名 | 13名 |
I1(1年生〜) | 秘密基地作りの国 | 上野 | 90名 | 47名 |
L1(1年生〜) | サイエンス王国 | 上野 | 40名 | 18名 |
【開催日:7月26日(金)~31日(水)】
記号(対象学年) | コース名 | 出発地 | 募集人数 | 申込数 |
S1(6年生〜) | 無人島サマースクール | JR福山駅集合 | 14名 | 7名 |
【開催日:7月27日(土)~29日(月)】
記号(対象学年) | コース名 | 出発地 | 募集人数 | 申込数 |
N(1年生〜) | サムライ合戦全国大会 | 羽田空港 | 40名 | 10名 |
N(1年生〜) | サムライ合戦全国大会 | 名古屋 | 40名 | 15名 |
N(1年生〜) | サムライ合戦全国大会 | 新大阪 | 40名 | 9名 |
【開催日:7月29日(月)~31日(水)】
記号(対象学年) | コース名 | 出発地 | 募集人数 | 申込数 |
G2(1年生〜) | 南アルプスの国 | 上野 | 70名 | 22名 |
H1(3年生〜) | River探検隊 | 上野 | 40名 | 27名 |
K1(1年生〜) | 火おこしの国 | 上野 | 40名 | 25名 |
L2(1年生〜) | サイエンス王国 | 上野 | 40名 | 18名 |
Q2(1年生〜) | 夏休み港町大作戦 | 上野 | 70名 | 27名 |
【開催日:7月30日(火)~31日(水)】
記号(対象学年) | コース名 | 出発地 | 募集人数 | 申込数 |
B2(年長) | 年長さんのドキドキお泊まり王国 | 上野/南浦和 | 90名 | 71名 |
C2(1年生〜) | 1泊花まるサマースクール(関東) | 上野 | 120名 | 74名 |
【開催日:8月1日(木)~3日(土)】
記号(対象学年) | コース名 | 出発地 | 募集人数 | 申込数 |
E1(1年生〜) | 川遊びの国(越後湯沢) | 上野/横浜 | 80名 | 51名 |
F1(1年生〜) | 川遊びの国(紀北町) | 名古屋 | 40名 | 6名 |
F1(1年生〜) | 川遊びの国(紀北町) | 新大阪 | 40名 | 18名 |
G3(1年生〜) | 南アルプスの国 | 横浜 | 70名 | 14名 |
H2(3年生〜) | River探検隊 | 南浦和 | 40名 | 18名 |
I2(1年生〜) | 秘密基地作りの国 | 南浦和/横浜 | 90名 | 55名 |
J1(1年生〜) | 森遊びの国 | 南浦和 | 40名 | 15名 |
K2(1年生〜) | 火おこしの国 | 上野 | 40名 | 15名 |
M1(1年生〜) | サムライの国 | 上野/横浜 | 120名 | 88名 |
Q3(1年生〜) | 夏休み港町大作戦 | 上野 | 70名 | 25名 |
【開催日:8月4日(日)~9日(金)】
記号(対象学年) | コース名 | 出発地 | 募集人数 | 申込数 |
S2(6年生〜) | 無人島サマースクール | JR福山駅集合 | 14名 | 10名 |
【開催日:8月5日(月)~7日(水)】
記号(対象学年) | コース名 | 出発地 | 募集人数 | 申込数 |
E2(1年生〜) | 川遊びの国(越後湯沢) | 上野/南浦和 | 80名 | 31名 |
F2(1年生〜) | 川遊びの国(紀北町) | 名古屋 | 40名 | 12名 |
F2(1年生〜) | 川遊びの国(紀北町) | 新大阪 | 40名 | 11名 |
G4(1年生〜) | 南アルプスの国 | 南浦和 | 70名 | 10名 |
H3(3年生〜) | River探検隊 | 上野 | 40名 | 30名 |
I3(1年生〜) | 秘密基地作りの国 | 上野 | 90名 | 48名 |
K3(1年生〜) | 火おこしの国 | 横浜 | 40名 | 12名 |
L3(1年生〜) | サイエンス王国 | 上野 | 40名 | 22名 |
M2(1年生〜) | サムライの国 | 上野/南浦和 | 120名 | 46名 |
Q4(1年生〜) | 夏休み港町大作戦 | 横浜 | 70名 | 30名 |
【開催日:8月8日(木)~11日(日)】
記号(対象学年) | コース名 | 出発地 | 募集人数 | 申込数 |
I4(1年生〜) | 秘密基地作りの国 | 上野 | 90名 | 20名 |
O2(1年生〜) | わくわくアドベンチャー(関東) | 上野/横浜 | 120名 | 54名 |
P1(1年生〜) | わくわくアドベンチャー(中京・関西) | 名古屋 | 40名 | 15名 |
P1(1年生〜) | わくわくアドベンチャー(中京・関西) | 新大阪 | 40名 | 23名 |
R(6年生〜) | 高濱先生と行く修学旅行 | 羽田空港/名古屋/新大阪 | 40名 | 26名 |
【開催日:8月9日(金)~11日(日)】
記号(対象学年) | コース名 | 出発地 | 募集人数 | 申込数 |
G5(1年生〜) | 南アルプスの国 | 上野 | 70名 | 10名 |
H4(3年生〜) | River探検隊 | 横浜 | 40名 | 8名 |
J2(1年生〜) | 森遊びの国 | 横浜 | 40名 | 6名 |
K4(1年生〜) | 火おこしの国 | 南浦和 | 40名 | 11名 |
Q5(1年生〜) | 夏休み港町大作戦 | 南浦和 | 70名 | 23名 |
【開催日:8月13日(火)~15日(木)】
記号(対象学年) | コース名 | 出発地 | 募集人数 | 申込数 |
H5(3年生〜) | River探検隊 | 上野 | 40名 | 34名 |
J3(1年生〜) | 森遊びの国 | 上野 | 40名 | 19名 |
【開催日:8月13日(火)~16日(金)】
記号(対象学年) | コース名 | 出発地 | 募集人数 | 申込数 |
I5(1年生〜) | 秘密基地作りの国 | 南浦和/横浜 | 90名 | 16名 |
M3(1年生〜) | サムライの国 | 上野 | 120名 | 46名 |
O3(1年生〜) | わくわくアドベンチャー(関東) | 上野/南浦和 | 120名 | 49名 |
P2(1年生〜) | わくわくアドベンチャー(中京・関西) | 名古屋 | 40名 | 2名 |
P2(1年生〜) | わくわくアドベンチャー(中京・関西) | 新大阪 | 40名 | 5名 |
【開催日:8月16(金)~17日(土)】
記号(対象学年) | コース名 | 出発地 | 募集人数 | 申込数 |
A1(年中) | 年中さんの親子でサマースクール | 現地集合・解散 | 10組 | 8組 |
【開催日:8月17日(土)~19日(月)】
記号(対象学年) | コース名 | 出発地 | 募集人数 | 申込数 |
E3(1年生〜) | 川遊びの国(越後湯沢) | 上野 | 80名 | 18名 |
M4(1年生〜) | サムライの国 | 上野 | 120名 | 12名 |
Q6(1年生〜) | 夏休み港町大作戦 | 上野 | 70名 | 12名 |
【開催日:8月18日(日)~19日(月)】
記号(対象学年) | コース名 | 出発地 | 募集人数 | 申込数 |
A2(年中) | 年中さんの親子でサマースクール | 現地集合・解散 | 10組 | 7組 |
D(1年生〜) | 小学生の(中学生も)1泊花まるサマースクール(中京・関西) | 名古屋 | 40名 | 8名 |
D(1年生〜) | 小学生の(中学生も)1泊花まるサマースクール(中京・関西) | 新大阪 | 40名 | 13名 |
【開催日:8月21(水)~23日(金)】
記号(対象学年) | コース名 | 出発地 | 募集人数 | 申込数 |
E4(1年生〜) | 川遊びの国(越後湯沢) | 上野 | 80名 | 13名 |